Jugendgruppen in Dresden

Dein Standort:
Bannewitz
Junge Gemeinde

Gemeinderaum
Kirchplatz 1
Bannewitz

Dienstag
19:00 bis 21:00 Uhr

CVJM Dresden
TEN SING Treff mit Chorprobe

Schandauer
Straße 60
01277 Dresden

Freitag
17:00 Uhr

Dresden - Altstadt Kreuzkirchgemeinde
JG Kreuz

Treffpunkt:
Eingang D der Kreuzkirche
An der Kreuzkirche

findet zur Zeit nicht statt

Dresden - Bad Weißer Hirsch
JG Weißer Hirsch

Jugendkeller
Luboldtstraße 11
01324 Dresden

Montag
19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Dresden - Blasewitz
JG Blasewitz

Gemeindehaus Tolkewitz
Marienberger Straße 65
01279 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Dresden - Bühlau
JG Bühlau

Michaelshütte
Quorener Straße 18
01324 Dresden

Freitag
19:00 Uhr

Dresden - Coschütz-Gittersee Paul-Gerhard-Kirchgemeinde
Teenietreff - Teestube Gittersee

Teenietreff - Teestube Gittersee

Freitag
17:15 Uhr

Dresden - Gruna-Seidnitz
Junge Gemeinde Gruna-Seidnitz

Altseidnitz 12
01277 Dresden-Seidnitz

Donnerstag
19:19 Uhr

Kreis junger Erwachsener

Altseidnitz 12
01277 Dresden-Seidnitz

Donnerstag
19:19 Uhr (14-tägig)

Dresden - Hosterwitz
Junge Gemeinde Hosterwitz

Kirchgasse 6
01326 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Dresden - Johannstadt-Striesen Johanneskirchgemeinde
Junge Gemeinde

Jugendraum Keller
Haydnstraße 23
01309 Dresden

Montag
18:00 Uhr

Dresden - Klotzsche
Jungpfadfinderinnen

Boltenhagener Straße 58
01109 Dresden

Montag
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Jungpfadfinder (Klasse 5 bis 6)

Boltenhagener Straße 58
01109 Dresden

Mittwoch
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Pfadfindergruppe "Biber" (Klasse 6 bis 8)

Boltenhagener Straße 58
01109 Dresden

Dienstag
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Junge Gemeinde

Boltenhagener Straße 58
01109 Dresden

Donnerstag
19:00 Uhr

Gospelchor

Boltenhagener Straße 58
01109 Dresden

Freitag
18:15 Uhr bis 19:45 Uhr

Dresden - Langebrück
Junge Gemeinschaft der LKG

Hauptstraße 4
01465 Langebrück

Donnerstag
19:30 Uhr

Junge Gemeinde

Pfarrscheune
Kirchstraße 46
01465 Langebrück

Donnerstag
19:30 Uhr

Dresden - Leuben
Junge Gemeinde Laubegast

Hermann-Seidel-Straße 3
01279 Dresden

Freitag
19:30 Uhr

Dresden - Leubnitz-Neuostra
Junge Gemeinde

Jugendeck Pfarrhof
Altleubnitz 1
01219 Dresden

Freitag
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Jugendcafé Leubnitz

Jugendeck Pfarrhof
Altleubnitz 1
01219 Dresden

Freitag
18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

Dresden - Löbtau Frieden und Hoffnung
Gospelchor

Clara-Zetkin-Straße 30
01159 Dresden

Donnerstag
19:30 Uhr

Junger Gesprächskreis

Appartment Hoffnungskirche
Clara-Zetkin-Straße 30
01159 Dresden

Freitag
19:30 Uhr (14-täglich)

Kreis Junge Erwachsene

verschieden

Mittwoch
19:00 Uhr (14-täglich)

Junge Gemeinde

JG-Keller
Clara-Zetkin-Straße 30
01159 Dresden

Freitag
19:00 Uhr

Dresden - Lockwitz Schlosskirchgemeinde
Junge Gemeinde Lockwitz

Tögelstraße 1
01257 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr

Dresden - Loschwitz
Junge Gemeinde Loschwitz

Pillnitzer Landstraße 8
01326 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr

Dresden - Neustadt Kirchspiel
Pfadfinder Stamm Steinadler

St- Petri Gartehaus
Großenhainer Straße 30
01097 Dresden

Mittwoch
16:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Jugendcafé

Jugendkeller
Martin-Luther-Platz 5
01099 Dresden

Freitag
18:00 Uhr

Junge Gemeinde Neustadt

Dreikönigskirche Turm
Eingang E
Hauptstraße 23
01097 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Dresden - Plauen Auferstehungskirchgemeinde
Junge Gemeinde

Reckerstraße 6
01187 Dresden

Dienstag
19:30 Uhr

"Aktion Ameise"

Reckestraße 6
01187 Dresden

Freitag
15:00 Uhr (14-täglich)

Dresden - Prohlis
Junge Gemeinde Prohlis

Jugendkeller
Georg-Palitzsch-Straße 2
01239 Dresden

Donnerstag
19:00 Uhr

"Prohlis Gospel Singers"

Georg-Palitzsch-Straße 2
01239 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Dresden - Strehlen Christuskirchgemeinde
Junge Gemeinde Strehlen

Jugendkeller Kirche Hintereingang
An der Christuskirche
01219 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Dresden - Südvorstadt Lukaskirchgemeinde
Volleyballteam "Matadors Lukas"

Turnhalle 36. Oberschule
Emil-Ueberall-Straße 34
01159 Dresden

Donnerstag
20:00 Uhr bis 21:45 Uhr

Theatergruppe "Lukastheater"

Gemeindesaal
Einsteinstraße 2
01069 Dresden

Dienstag
17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

Volleyballteam "Matadors Lukas"

Turnhalle 55. Oberschule
Nöthnitzer Straße 6
01187 Dresden

Dienstag
18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

St. Lukas Gospelchor

Gemeindesaal
Einsteinstraße 2
01069 Dresden

Mittwoch
19:45 Uhr

Junge Gemeinde Lukas

JG-Raum Kirche Eingang C
Lukasplatz
01069 Dresden

Freitag
19:30 Uhr

"Mittwoch nach 8" - Kreis junger Erwachsener

JG-Raum Kirche Eingang C
Lukasplatz
01069 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr (14-täglich)

Dresden - Südvorstadt Zionskirchgemeinde
Junge Gemeinde

Bayreuther Straße 28
01187 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Dresden - Trachau Laurentiuskirchgemeinde
TURMalin - Kreis junger Erwachsener

Turmzimmer
Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

2. und 4. Freitag
19:00 Uhr

Pfadfinderstamm "Trachenschlucht" Klasse 4 bis 6

Albert-Hensel-Straße 3
01129 Dresden

Dienstag
16:30 Uhr

Junge Gemeinde Süd

Homiliusstraße 15
01139 Dresden

Dienstag
19:00 Uhr

Junge Gemeinde Nord

Turmzimmer
Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Montag
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Homiliusstraße 15
01139 Dresden

Mittwoch
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Freitag
16:00 Uhr bis 21:00 Uhr

JiL - Offener Treff

Homiliusstraße 15
01139 Dresden

Dienstag
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

JiL - Freedance

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Freitag
18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

JiL - Casino Abend

Kopernikusstraße 40
01129 Dresden

Freitag
17:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Dresden - Weißig
Junge Gemeinde Schönfeld-Weißig

Jugendraum
Hauptstraße 18
01328 Dresden

Mittwoch
19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Dresden - Weixdorf
Junge Gemeinde

Jugendraum Pastor-Roller-Haus
Königsbrücker Landstraße 375
01108 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Dresden - West Kirchspiel
Junge Gemeinde Gorbitz

Jugendraum
Leutewitzer Ring 75
01169 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Junge Gemeinde West

JG-Raum Briesnitz
Alte Meißner Landstraße 30a
01157 Dresden

Dienstag (außer Ferien)
19:00 Uhr

Dresden - Wilschdorf-Rähnitz Christophoruskirchgemeinde
Junge Gemeinde

Kirchstraße 8
01109 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Jugendchor

Kirchstraße 8
01109 Dresden

Montag
18:00 Uhr

Dresden - Zschachwitz Stephanuskirchgemeinde
Junge Gemeinde Zschachwitz

Meußlitzer Straße 113
01259 Dresden

Dienstag
18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

EC - Dresden
Teenkreis

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Freitag
17:30 Uhr

Jugendkreis Mittwoch

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Mittwoch
19:00 Uhr

Jugendkreis Montag

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Montag
19:00 Uhr

Café Tiefgang

Georgenstraße 2
01097 Dresden

Freitag & Samstag
19:00 Uhr bis 24:00 Uhr

Medingen-Großdittmannsdorf
Junge Gemeinde Medingen-Großdittmannsdorf

Jugendraum
Pappelallee 2
01458 Medingen

Montag
19:00 Uhr

Moritzburg
Junge Gemeinde Moritzburg

Jugendraum Keller
Schloßallee 38
01468 Moritzburg

Freitag
19:00 Uhr

Ottendorf-Okrilla
Junge Gemeinde Ottendorf-Okrilla

Gemeindehaus
Kirchstraße 2
01458 Ottendorf-Okrilla

Donnerstag
18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Radeberger Land - Kirchspiel
Junge Gemeinde Seifersdorf-Wachau

Kirchstraße 5
01454 Seifersdorf

Mittwoch
18:30 Uhr

Junge Gemeinde L.A.

Langebrücker Straße 66
01454 Liegau-Augustusbad

Freitag
19:30 Uhr

Junge Gemeinde Radeberg

Pulsnitzer Straße 8
01454 Radeberg

Freitag
19:30 Uhr

Junge Gemeinde Großerkmannsdorf

Villa Gertrud
Hauptstraße 29
01454 Großerkmannsdorf

Dienstag
19:30 Uhr

Radebeul - Friedenskirchgemeinde
Junge Gemeinde Radebeul

Jugendraum
Altkötzschenbroda 40
01445 Radebeul

Dienstag
19:00 Uhr

Radebeul - Lutherkirchgemeinde
Pfadfinder "Flinke Koalas" (Klasse 5 bis 6)

Kirchplatz 2
01445 Radebeul

Montag
17:00 Uhr

Junge Gemeinde Radebeul

Gemeindehaus
Augustusweg 62a
01445 Radebeul

Donnerstag
19:00 Uhr

Pfadfinder "Wolfsblut" (ab Klasse 8)

Kirchplatz 2
01445 Radebeul

Donnerstag
16:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Reichenberg
Junge Gemeinde

August-Bebel-Straße 67
01468 Moritzburg OT Reichenberg

Freitag
18:00 Uhr

Veranstaltungshinweise

STOP AND DROP

Ein Gottesdienst für Jugendliche, die ihren Sonntag auf besondere Weise ausklingen und gestärkt in die neue Woche starten möchten.

Veranstaltungsdetails

Nacht der Lichter

Ein Abendgebet mit Gesängen aus Taize. Am 21.11.17 um 20.00 Uhr in der Herz-Jesu-Kirche.

Veranstaltungsdetails

Adventsjugendgottesdienst

Alle Jahre wieder.  Adventsjugendgottesdienst.

Am Sa, 2.12.2017 um 20 Uhr in der Kreuzkirche

Veranstaltungsdetails

Newsletter

Aktuelles aus der Evangelischen Jugend Dresden gibt es viermal im Jahr per Mail.
Hier gibt es den letzten Newsletter:

 

Zukunftsprozess

Informationen zum Zukunftsprozess der Evangelischen Jugend und gibt es im Downloadbereich.

Soziale Netzwerke

RSS-Feeds

Verfolge unsere News via RSS-Feeds
zu den Feeds

Google Plus

Besuche uns auf unserer Google Plus Seite
zu Google Plus

Youtube

Schau dir unsere Videobeiträge auf Youtube an
zu Youtube

Ihre Anfrage




Bitte Rechenaufgabe lösen. CAPTCHA Image refresh

Kontakt

Stadtjugendpfarramt Dresden
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden

(0351) 424480-0
(0351) 424480-29