Zum Hauptinhalt springen

Jugendgruppen in Dresden

Reichenberg (Kirchspiel in der Lößnitz)
Schlossallee 38a
01468 Moritzburg

Dienstag 19:00

    Pfadfinder "Koalas" Radebeul
    • Gemeindehaus
    Kirchplatz 2
    01445 Radebeul

    Mittwoch 18:00 Uhr

    Junge Gemeinde Radebeul-Lutherkirchgemeinde (Kirchspiel in der Lößnitz)
    • Gemeindehaus
    Kirchplatz 2
    01445 Radebeul

    Donnerstag 19:00 Uhr

    Junge Gemeinde Radebeul Friedenskirche (Kirchspiel in der Lößnitz)
    • Gemeindhaus der Frie
    Altkötzschenbroda 40
    01445 Radebeul

    Mittwoch 19:00 Uhr

    Junge Gemeinde Großerkmannsdorf (Kirchspiel Radeberger Land)
    • Villa Gertrud
    Hauptstraße 29
    01454 Großerkmannsdorf

    Dienstag 19:30 Uhr

    Junge Gemeinde L.A. (Kirchspiel Radeberger Land)
    Langebrücker Straße 66
    01454 Liegau-Augustusbad

    Freitag 19:30 Uhr

    Junge Gemeinde Radeberg (Kirchspiel Radeberger Land)
    Pulsnitzer Straße 8
    01454 Radeberg

    Freitag 19:30 Uhr

    Junge Gemeinde Seifersdorf-Wachau (Kirchspiel Radeberger Land)
    Kirchgasse 5
    01454 Seifersdorf

    Mittwoch 18:30 Uhr

    Junge Gemeinde Ottendorf-Okrilla (Kirchspiel Dresdener Heidebogen)
    • Gemeindehaus
    Kirchstraße 2
    01458 Ottendorf-Okrilla

    Mittwoch 18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

    Junge Gemeinde Moritzburg (Kirchspiel in der Lößnitz)
    • Jugendraum Kell
    Schloßallee 38
    01468 Moritzburg

    Freitag 19:00 Uhr

      Junge Gemeinde Medingen-Großdittmannsdorf (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
      • Jugendraum
      Pappelallee 2
      01458 Ottendorf-Okrilla

      Montag 19:00 Uhr

        EC-Dresden Café Tiefgang
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Freitag & Samstag 19:00 Uhr bis 24:00 Uhr

        EC Dresden Jugendkreis Mittwoch
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Mittwoch 19:00 Uhr

        EC Dresden Jugendkreis Montag
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Montag 19:00 Uhr

        EC Dresden Teenkries
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Freitag 17:30 Uhr

        Junge Gemeinde Zschachwitz (Kirchgemeinde Dresden-Ost)
        Meußlitzer Sraße 113
        01259 Dresden

        Dienstag 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

        Jugendchor Wilschdorf-Rähnitz (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
        Kirchstraße 8
        01109 Dresden

        Montag 18:00 Uhr

        Junge Gemeinde Wilschdorf-Rähnitz (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
        Kirchstraße 8
        01109 Dresden

        Montag 19:00 Uhr

          Junge Gemeinde Gorbitz (Kirchspiel Dresden-West)
          • Jugendraum
          Leutewitzer Ring 75
          01169 Dresden

          Montag 19:00 Uhr

          Junge Gemeinde West (Kirchspiel Dresden-West)
          • JG-Raum Briesni
          Alte Meißner landstraße 30a
          01169 Dresden

          Dienstag (außer Ferien) 19:00Uhr

          Junge Gemeinde Weixdorf (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
          • Pastor-Roller-Haus
          • JG-Zimmer
          Königsbrücker Landstraße 375
          01108 Dresden

          Mittwoch 19:00 Uhr

          Kirchgemeinde Schönfeld-Weißig
          • Jugendraum
          Hauptstraße 18
          01328 Dresden

          Mittwoch 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (TURMalin - Kreis junger Erwachsener)
            • Turmzimmer
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            2. und 4. Freitag, 19:00Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (Pfadfinderstamm "Trachenschlucht" Klasse 4 bis 6)
            Albert-Hensel-Straße 3
            01129 Dresden

            Dienstag 16:30 Uhr

            Junge Gemeinde in der Laurentiuskirchgemeinde
            • Jugendkeller
            Homiliusstraße 15
            01129 Dresden

            Dienstag 19:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Montag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Homiliusstraße 15
            01129 Dresden

            Mittwoch 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Freitag 16:00 uhr bis 21:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Homiliusstraße 15
            01129 Dresden

            Dienstag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Freedance)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Freitag 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Casino Abend)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Freitag 17:00 uhr bis 21:00 Uhr

            Junge Gemeinde in der Zionskirchgemeinde
            Bayreuther Straße 28
            01187 Dresden

            Montag 19:00 Uhr

              JG der Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde
              • Jugendkeller
              Haydnstraße 23
              01307 Dresden

              Dienstag ab 17.30 Uhr

              Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde ("Mittwoch nach 8"-Kreis junger Erwachsener)
              • JG-Raum Kirche
              Lukasplatz
              01069 Dresden

              Mittwoch 19:30 Uhr (14-täglich)

              Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde (St. Lukas Gospelchor)
              • Gemeindesaal
              Einsteinstraße 2
              01069 Dresden

              Mittwoch 19:45 Uhr

              Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde (Theatergruppe "Lukastheater)
              • Gemeindesaal
              Einsteinstraße 2
              01069 Dresden

              Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

              Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde (Volleyballteam "Matadors Lukas")
              • Turnhalle 55. Obersc
              Nöthnitzer Straße 6
              01187 Dresden

              Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

                Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde (Volleyballteam "Matadors Lukas")
                • Turnhalle 36. Obersc
                Emil-Ueberall-Straße 34
                01159 Dresden

                Donnerstag 20:00 Uhr bis 21:45 Uhr

                  Junge Gemeinde Strehlen (Kirchspiel Dresden-Süd)
                  • Jugendkeller Ki
                  An der Christuskirche
                  01219 Dresden

                  Mittwoch 19:00 Uhr

                  Prohlis Gospel Singers (Kirchspiel Dresden-Süd)
                  Georg-Palitzsch-Straße 2
                  01239 Dresden

                  Montag 19:00 Uhr

                  Junge Gemeinde Prohlis (Kirchspiel Dresden-Süd)
                  • Jugendkeller
                  Georg-Palitzsch-Straße 2
                  01239 Dresden

                  Donnerstag 19:00 Uhr

                  Auferstehungskirchgemeinde (Aktion Ameise)
                  Reckestraße 6
                  01187 Dresden

                  Freitag 15:00 Uhr (14-täglich)

                    Auferstehungskirchgemeinde (Junge Gemeinde)
                    Reckestraße 6
                    01187 Dresden

                    Dienstag 19:30 Uhr

                      Junge Gemeinde Neustadt (kirchspiel Dresden-Neustadt)
                      • Jugendraum Drei
                      Hauptstraße 23
                      01097 Dresden

                      Mittwoch 19:00 Uhr

                      Pfadfinder Stamm Steinadler (Kirchspiel Dresden-Neustadt)
                      • St. Petri Gartenhaus
                      Großenhainer Straße 30
                      01097 Dresden

                      Mittwoch 16:30 Uhr

                      Jugendcafé (Kirchspiel Dresden-Neustadt)
                      • Jugendkeller
                      Martin-Luther-Platz 5
                      01099 Dresden

                      Freitag 18:00 Uhr

                      Teamerschulung (Kirchspiel Dresden-Neustadt)
                      • Jugendraum Drei
                      Hauptstraße 23
                      01097 Dresden

                      Donnerstag (14-täglich) 17:00 Uhr

                      Junge Gemeinde Loschwitz
                      Pillnitzer Landstraße 8
                      01326 Dresden

                      Mittwoch 19:30 Uhr

                      Schlosskirchgemeinde-Kirchspiel Dresden-Süd (Junge Gemeinde Lockwitz)
                      Tögelstraße 1
                      01257 Dresden

                      Mittwoch 19:30 Uhr

                        Kirchgemeinde Frieden und Hoffnung (Gospelchor)
                        Clara-Zektin-Straße 30
                        01159 Dresden

                        Donnerstag 19:30 Uhr

                        Kirchgemeinde Frieden und Hoffnung (Junge Gemeinde)
                        • JG-Keller
                        Clara-Zektin-Straße 30
                        01159 Dresden

                        Dienstag 19:00 Uhr

                        Kirchgemeinde Frieden und Hoffnung (Junger Gesprächskreis)
                        • Appartment Hoffnungs
                        Clara-Zektin-Straße 30
                        01159 Dresden

                        Freitag 19:30 Uhr (14-täglich)

                        Kirchgemeinde Frieden und Hoffnung (Teamertreff)
                        Clara-Zektin-Straße 30
                        01159 Dresden

                        Donnerstag 18:30 Uhr (14-täglich)

                        Leubnitz-Neuostra (Jugendcafé Leubnitz)
                        • Jugendeck Pfarrhof
                        Altleubnitz 1
                        01219 Dresden

                        Freitag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

                        Leubnitz-Neuostra (Junge Gemeinde)
                        • Jugendeck Pfarrhof
                        Altleubnitz 1
                        01219 Dresden

                        Freitag 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

                          Kirchgemeinde Dresden-Ost (Junge Gemeinde in Laubegast)
                          Hermann-Seidel-Straße 3
                          01279 Dresden

                          Freitag 19:30 Uhr

                            Junge Gemeinde Langebrück
                            • Pfarrscheune
                            Kirchstraße 46
                            01465 Dresden

                            Donnerstag 19:30 Uhr

                            Junge Gemeinschaft der LKG
                            Hauptstraße 4
                            01465 Dresden

                            Donnerstag 19:30 Uhr

                            Klotzsche - Kirchspiel Dresdner Heidebogen (Gospelchor)
                            • Gemeindhaus Alte pos
                            Gertrud-Caspari-Straße
                            01109 Dresden

                            Montag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

                            Klotzsche - Kirchspiel dresdner heidebogen (Junge Gemeinde)
                            • Gemeindehaus Alte Po
                            Gertrud-Caspari-Straße
                            01109 Dresden

                            Montag und Donnerstag 19:00 Uhr

                            Klotzsche - Kirchspiel Dresdener heidebogen (Jungpadfinder und Pfadfinder (Klasse 5 bis 9))
                            • Gemeindehaus Alte Po
                            Gertrud-Caspari-Straße
                            01109 Dresden

                            Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

                            Johannstadt (Junge Gemeinde)
                            • Jugendraum Kell
                            Haydnstraße 23
                            01309 Dresden

                            Dienstag 17:30 Uhr bis 21:30

                            Junge gemeinde Hosterwitz
                            Kirchgasse 6
                            01326 Dresden

                            Montag 19:30 Uhr

                            Junge gemeinde Gruna-Seidnitz
                            Altseidnitz 12
                            01277 Dresden

                            Donnerstag 19:19 Uhr

                            Coschütz-Gittersee Paul-Gerhard-Kirchgemeinde (JG/Teestube Gittersee)
                            Rathausstraße 4
                            01187 Dresden

                            Freitag 19:00 Uhr

                            Junge Gemeinde Bühlau
                            • Michaelshütte
                            Quohrener Straße 18
                            01324 Dresden

                            Freitag 19:00 Uhr

                            Junge Gemeinde Blasewitz
                            • Gemeindhaus
                            Sebastian-Bach-Straße 13
                            01277 Dresden

                            Mittwoch 19:00 Uhr

                            Bad Weißer Hirsch (Junge gemeinde Weißer Hirsch)
                            • Jugendkeller
                            Luboldtstraße 11
                            01324 Dresden

                            Donnerstag 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

                            Junge Gemeinde Bannewitz
                            • Gemeinderaum
                            Kirchplatz 1
                            01728 Bannewitz

                            Dienstag 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

                            CVJM Dresden (TEN SING Treff mit Chorprobe)
                            Altenberger Straße 4
                            01277 Dresden

                            Montag 16:00 Uhr bis 18:30 Uhr


                            Deine Jugendgruppe fehlt? Es gibt Veränderungen bei Ort oder Zeit? Dann melde Dich hier.


                             

                            Aktuelle Regelungen für Jugendgruppen in Zeiten der Pandemie

                            Seit März 2020 ist unsere ganze Gesellschaft herausgefordert. Die Bemühungen zur Eindämmung der pandemischen Lage lässt vieles nicht in dem Maße zu, wie es "früher" war. Aktuelle Herausforderungen begleiten uns dabei.

                            Was derzeit für die Jugendverbandsarbeit und deren feste Jugendgruppen (z.B. Junge Gemeinden, Pfadfindergruppen, Bibelkreise etc.) gilt, findest du hier.