Zum Hauptinhalt springen

Jugendgruppen in Dresden

Reichenberg (Kirchspiel in der Lößnitz)
Schlossallee 38a
01468 Moritzburg

Dienstag 19:00

    Pfadfinder "Koalas" Radebeul
    • Gemeindehaus
    Kirchplatz 2
    01445 Radebeul

    Mittwoch 18:00 Uhr

    Junge Gemeinde Radebeul-Lutherkirchgemeinde (Kirchspiel in der Lößnitz)
    • Gemeindehaus
    Kirchplatz 2
    01445 Radebeul

    Donnerstag 19:00 Uhr

    Junge Gemeinde Radebeul Friedenskirche (Kirchspiel in der Lößnitz)
    • Gemeindhaus der Frie
    Altkötzschenbroda 40
    01445 Radebeul

    Mittwoch 19:00 Uhr

    Jugend im Kirchspiel Radeberger Land
    • Villa Gertrud
    Hauptstraße 29
    01454 Großerkmannsdorf

    Dienstag 19.00 Uhr

    Das Format "Jugend im Kirchspiel Radeberger Land" findet an wechselnden Orten statt. Genaue Infos auf der Website und unter der angegebenen Telefonnummer (Jochen Sobe, Gemeindepädagoge).

    Junge Gemeinde Ottendorf-Okrilla (Kirchspiel Dresdener Heidebogen)
    • Gemeindehaus
    Kirchstraße 2
    01458 Ottendorf-Okrilla

    Mittwoch 18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

    Junge Gemeinde Moritzburg (Kirchspiel in der Lößnitz)
    • Jugendraum Kell
    Schloßallee 38
    01468 Moritzburg

    Freitag 19:00 Uhr

      Junge Gemeinde Medingen-Großdittmannsdorf (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
      • Jugendraum
      Pappelallee 2
      01458 Ottendorf-Okrilla

      Montag 19:00 Uhr

        EC-Dresden Café Tiefgang
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Freitag & Samstag 19:00 Uhr bis 24:00 Uhr

        EC Dresden Jugendkreis Mittwoch
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Mittwoch 19:00 Uhr

        EC Dresden Jugendkreis Montag
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Montag 19:00 Uhr

        EC Dresden Teenkreis
        Georgenstraße 2
        01097 Dresden

        Freitag 17:30 Uhr

        Junge Gemeinde Zschachwitz (Kirchgemeinde Dresden-Ost)
        Meußlitzer Sraße 113
        01259 Dresden

        Dienstag 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

        Jugendchor Wilschdorf-Rähnitz (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
        Kirchstraße 8
        01109 Dresden

        Montag 18:00 Uhr

        Junge Gemeinde Wilschdorf-Rähnitz (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
        Kirchstraße 8
        01109 Dresden

        Montag 19:00 Uhr

          Junge Gemeinde Gorbitz (Kirchspiel Dresden-West)
          • Jugendraum
          Leutewitzer Ring 75
          01169 Dresden

          Montag 19:00 Uhr

          Junge Gemeinde West (Kirchspiel Dresden-West)
          • JG-Raum Briesni
          Alte Meißner landstraße 30a
          01169 Dresden

          Dienstag (außer Ferien) 19:00Uhr

          Junge Gemeinde Weixdorf (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
          • Pastor-Roller-Haus
          • JG-Zimmer
          Königsbrücker Landstraße 375
          01108 Dresden

          Mittwoch 19:00 Uhr

          Kirchgemeinde Schönfeld-Weißig
          • Jugendraum
          Hauptstraße 18
          01328 Dresden

          Mittwoch 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (TURMalin - Kreis junger Erwachsener)
            • Turmzimmer
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            2. und 4. Freitag, 19:00Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (Pfadfinderstamm "Trachenschlucht" Klasse 4 bis 6)
            Albert-Hensel-Straße 3
            01129 Dresden

            Dienstag 16:30 Uhr

            Junge Gemeinde in der Laurentiuskirchgemeinde
            • Jugendkeller
            Homiliusstraße 15
            01129 Dresden

            Dienstag 19:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Montag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Homiliusstraße 15
            01129 Dresden

            Mittwoch 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Freitag 16:00 uhr bis 21:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Offener Treff)
            Homiliusstraße 15
            01129 Dresden

            Dienstag 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Freedance)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Freitag 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

            Laurentiuskirchgemeinde (JiL-Casino Abend)
            Kopernikusstraße 40
            01129 Dresden

            Freitag 17:00 uhr bis 21:00 Uhr

            Junge Gemeinde in der Zionskirchgemeinde
            Bayreuther Straße 28
            01187 Dresden

            Montag 19:00 Uhr

              Junge Gemeinde der Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde
              • Jugendkeller
              Haydnstraße 23
              01307 Dresden

              Dienstag ab 17.30 Uhr

              Mittwoch nach 8 - Kreis junger Erwachsener (Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde)
              • JG-Raum Kirche
              Lukasplatz
              01069 Dresden

              Mittwoch 19:30 Uhr (14-täglich)

              St. Lukas Gospelchor (Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde)
              • Gemeindesaal
              Einsteinstraße 2
              01069 Dresden

              Mittwoch 19:45 Uhr

              Theatergruppe Lukastheater (Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde)
              • Gemeindesaal
              Einsteinstraße 2
              01069 Dresden

              Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

              Volleyballteam "Matadors Lukas" (Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde)
              • 55. Oberschule
              • Turnhalle
              Nöthnitzer Straße 6
              01187 Dresden

              Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

                Volleyballteam "Matadors Lukas" (Johannes-Kreuz-Lukas-Kirchgemeinde)
                • 36. Oberschule
                • Turnhalle
                Emil-Ueberall-Straße 34
                01159 Dresden

                Donnerstag 20:00 Uhr bis 21:45 Uhr

                  Junge Gemeinde Strehlen (Kirchspiel Dresden-Süd)
                  • Kirche
                  • Jugendkeller
                  An der Christuskirche
                  01219 Dresden

                  Freitag 19:00 Uhr

                  Prohlis Gospel Singers (Kirchspiel Dresden-Süd)
                  Georg-Palitzsch-Straße 2
                  01239 Dresden

                  Montag 19:00 Uhr

                  Junge Gemeinde Prohlis-Lockwitz (Kirchspiel Dresden-Süd)
                  • Kirche Prohlis
                  • Jugendkeller
                  Georg-Palitzsch-Straße 2
                  01239 Dresden

                  Donnerstag 19:00 Uhr

                  Aktion Ameise (Auferstehungskirchgemeinde)
                  Reckestraße 6
                  01187 Dresden

                  Freitag 15:00 Uhr (14-täglich)

                    Junge Gemeinde der Auferstehungskirchgemeinde Dresden-Plauen
                    Reckestraße 6
                    01187 Dresden

                    Dienstag 19:30 Uhr

                      JG Dresden-Neustadt (Kirchspiel Dresden-Neustadt)
                      • Dreikönigskirche
                      • Jugendraum
                      Hauptstraße 23
                      01097 Dresden

                      Mittwoch 18:00 Uhr

                      im Jugendraum Dreikönigskirche (Eingang E, 3. Stock)

                      Pfadfinder Stamm Steinadler (Kirchspiel Dresden-Neustadt)
                      • St. Petri Gartenhaus
                      Großenhainer Straße 30
                      01097 Dresden

                      Mittwoch 16:30 Uhr

                      Junge Gemeinde Loschwitz
                      Pillnitzer Landstraße 8
                      01326 Dresden

                      Mittwoch 19:30 Uhr

                      Gospelchor Frieden und Hoffnung (Kirchspiel Dresden West)
                      Clara-Zektin-Straße 30
                      01159 Dresden

                      Donnerstag 19:30 Uhr

                      Junge Gemeinde Frieden und Hoffnung (Kirchspiel Dresden West)
                      • JG-Keller
                      Clara-Zektin-Straße 30
                      01159 Dresden

                      Dienstag 19:00 Uhr

                      Junger Gesprächskreis Frieden und Hoffnung (Kirchspiel Dresden West)
                      • Hoffnungskirche
                      • Appartment
                      Clara-Zektin-Straße 30
                      01159 Dresden

                      Freitag 19:30 Uhr (14-täglich)

                      Teamertreff Frieden und Hoffnung (Kirchspiel Dresden West)
                      Clara-Zektin-Straße 30
                      01159 Dresden

                      Donnerstag 18:30 Uhr (14-täglich)

                      Leubnitz-Neuostra (Jugendcafé Leubnitz)
                      • Jugendeck Pfarrhof
                      Altleubnitz 1
                      01219 Dresden

                      Freitag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

                      Leubnitz-Neuostra (Junge Gemeinde)
                      • Jugendeck Pfarrhof
                      Altleubnitz 1
                      01219 Dresden

                      Freitag 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

                        Junge Gemeinde in Laubegast (Kirchgemeinde Dresden-Ost)
                        Hermann-Seidel-Straße 3
                        01279 Dresden

                        Freitag 19:30 Uhr

                          Junge Gemeinde Langebrück
                          • Pfarrscheune
                          Kirchstraße 46
                          01465 Dresden

                          Donnerstag 19:30 Uhr

                          Junge Gemeinschaft der LKG
                          Hauptstraße 4
                          01465 Dresden

                          Donnerstag 19:30 Uhr

                          Klotzsche - Kirchspiel Dresdner Heidebogen (Gospelchor)
                          • Gemeindhaus Alte pos
                          Gertrud-Caspari-Straße
                          01109 Dresden

                          Montag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

                          Junge Gemeinde Klotzsche (Kirchspiel Dresdner Heidebogen)
                          • Gemeindehaus Alte Po
                          Gertrud-Caspari-Straße
                          01109 Dresden

                          Montag und Donnerstag 19:00 Uhr

                          Pfadfinder (Klasse 5 bis 9) Klotzsche (Kirchspiel Dresdener Heidebogen)
                          • GH "Alte Post"
                          Gertrud-Caspari-Straße
                          01109 Dresden

                          Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

                          Johannstadt (Junge Gemeinde)
                          • Jugendraum Kell
                          Haydnstraße 23
                          01309 Dresden

                          Dienstag 17:30 Uhr bis 21:30

                          Junge Gemeinde Hosterwitz
                          Kirchgasse 6
                          01326 Dresden

                          Montag 19:30 Uhr

                          Junge Gemeinde Gruna-Seidnitz
                          Altseidnitz 12
                          01277 Dresden

                          Donnerstag 19:19 Uhr

                          Coschütz-Gittersee Paul-Gerhard-Kirchgemeinde (JG/Teestube Gittersee)
                          Rathausstraße 4
                          01187 Dresden

                          Freitag 19:00 Uhr

                          Junge Gemeinde Bühlau
                          • Michaelshütte
                          Quohrener Straße 18
                          01324 Dresden

                          Freitag 19:00 Uhr

                          Junge Gemeinde Blasewitz
                          • Gemeindhaus
                          Sebastian-Bach-Straße 13
                          01277 Dresden

                          Mittwoch 19:00 Uhr

                          JG Bad Weißer Hirsch
                          • Jugendkeller
                          Luboldtstraße 11
                          01324 Dresden

                          Donnerstag 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

                          Junge Gemeinde Bannewitz
                          • Kirche Bannewitz
                          • Gemeinderaum
                          Kirchplatz 1
                          01728 Bannewitz

                          Dienstag 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

                          CVJM Dresden (TEN SING Treff mit Chorprobe)
                          Altenberger Straße 4
                          01277 Dresden

                          Montag 16:00 Uhr bis 18:30 Uhr

                          Jonglagegruppe des Circus Ciel
                          • Matthäuskirche
                          Friedrichstraße 43
                          01067 Dresden

                          Dienstag 17.30-19.00 Uhr (nicht in den Ferien)


                          Deine Jugendgruppe fehlt? Es gibt Veränderungen bei Ort oder Zeit? Dann melde Dich hier.


                           

                          Aktuelle Regelungen für Jugendgruppen in Zeiten der Pandemie

                          Seit März 2020 ist unsere ganze Gesellschaft herausgefordert. Die Bemühungen zur Eindämmung der pandemischen Lage lässt vieles nicht in dem Maße zu, wie es "früher" war. Aktuelle Herausforderungen begleiten uns dabei.

                          Was derzeit für die Jugendverbandsarbeit und deren feste Jugendgruppen (z.B. Junge Gemeinden, Pfadfindergruppen, Bibelkreise etc.) gilt, findest du hier.